22.06.2016г. состоялось собрание Президиума Шахматной федерации Восточного АО г.Москвы, на котором обсуждалось развитие шахмат и интеллектуальных игр в Восточном административном округе Москвы. 
Собрание начало свою работу с «минуты молчания» в память о погибших в начавшейся 75 лет назад Великой Отечественной войне.
 
Собравшиеся поздравили международного мастера С.Э.Безгодову, тренера команды школы № 444 (район Измайлово/ВАО г.Москвы), с победой школьной команды в городских соревнованиях (апрель 2016) и успешным выступлением на всероссийских соревнованиях (Сочи, июнь 2016 - 7-е место; в т.ч. 5-е среди российских команд). 
Фотография и публикация о соревновании - http://chess-news.ru/node/21654?_utl_t=fb
 
В прениях выступали:
И.В.Глек, международный гроссмейстер, Президент Шахматной федерации ВАО, Председатель комиссии по работе с округами ШФМ:
проинформировал о недавней встрече (19.06) с руководством Центра ФКиС ВАО, о состоявшемся во время встречи обмене мнениями по развитию шахмат и других интеллектуальных игр в округе, взаимном сотрудничестве, ближайших планах и т.д. Отметил, что необходимо в самое ближайшее время согласовать с руководством Центра ФКиС календарь соревнований и мероприятий на 2017г., в т.ч. такие перспективные проекты, как окружные и районные клубные лиги; первенства округов (дети, взрослые, ветераны) – по согласованию с ШФМ, с предоставлением статуса полуфиналов чемпионатов города; «Восточный шахматный бульвар» и др. Также проинформировал о работе комиссии по работе с округами Шахматной феедрации Москвы и создании окружных федераций в Западном, Северо-Западном и других столичных округах.
 
Д.А.Кузнецов (Новокосино; представитель МосИнжПроект): 
о развитии шахмат в производственных коллективах. Собравшиеся отметили значимость поднятой темы, прежде всего развития клубных шахмат в регионе, и важность участия команд предприятий и организации в окружных и районных соревнованиях и других меропритиях.
 
Д.Ф.Джафаров (Метрогородок, РГУФКСМиТ): рассказал о своем участии, совместно с Ю.М.Акимовым, в проведении окружных и городских Спартакиад (Спорт для всех, Спортивное долголетие, Выходи во двор – поиграем и др.). Отметил явно недостаточную поддержку любительского спорта, в первую очередь детских шахмат, недостатки в проведении межшкольных соревнований «Белая ладья», «Пешка и ферзь». Докладчик посчитал неудоволетворительной работу Шахматной федерации Москвы в этом направлении. В то же время считает заслуживающей высокой оценки роль Департамента образования Москвы, и лично руководителя И.Г.Калины. Что касается Спартакиад, то одной из самой главных проблем считает пробелы в Положении, вследствие которых в соревнованиях, изначально предназначенных для развития любительского и дворового спорта, в большом количестве принимают участие профессиональные шахматисты. Необходимо, по его мнению, изменение существующего Положения, с тем чтобы в гораздо большей мере учитывать особенности шахматного спорта. И.В.Глек отметил, что планируемый проект создания клубных лиг Московского региона вполне мог бы стать достойной альтернативой, т.к. тогда в соревнованиях могли бы принимать участие все желающие, шахматисты всех уровней – и начинающие, и уже более опытные любители, и квалифицированные шахматисты.
 
Международный мастер С.Э.Безгодова (Измайлово, тренер по шахматам школы 444) рассказала о своем педагогическом опыте работы в ВАО последних лет, о позитивных и негативных моментах в деятельности школьных шахмат.
По поводу работы в школе считает важным развивать следующие направления работы:
1) Занятие шахматами в рамках подготовки к школе (дети 5-6 лет)
2) Уроки шахмат в начальной школе (замена 3-го урока физкультуры) - 1-4 класс
3) Сочетание занятий интеллектуальными видами спорта с подготовкой к Олимпиадам по математике и другим предметам - 1-8 класс.
4) Проведение соревнований по интеллектуальным видам спорта на территории школы.
 
Тренеры  Котрелев А.С. (Богородское), Багдасаров В.А. и Севастьянов Г.В.    (Сокольники) поделились своим видением проблем развития шахмат в округе.
 
 Собравшиеся отметили необходимость повышения эффективности районного звена, как основы развития шахмат на муниципальном уровне, и необходимости более тесного и эффективного взаимодействия с образовательными учреждениями, клубами и секциями.
 
Были назначены ответственные по районам округа:
Безгодова С.Э. – Измайлово, Северное и Восточное Измайлово;
Севастьянов Г.В. – Сокольники;
Джафаров Д.Ф. – Метрогородок;
Котрелев А.С. – Богородское;
Кузнецов Д.А. – Новокосино.
 
Подробно в Протоколе собрания - http://chessunion.org/index.php/moskow/13-vao