Чемпионское звание в первенстве мира по шахматным поддавкам, которое состоялось 1 апреля в Центральном доме шахматиста (Москва), завоевал бывший ученик GM Игоря Глека, международный мастер Владимир Шумилин.

Занимательное соревнование проходит второй год подряд после длительного перерыва и в этом году стало 21-м по счету. Шуточный турнир по нокаут-системе проводился в двух группах - профессионалов и любителей, победители которых всретились в полуфинале: Владимир Шумилин успешно сыграл против предприниматель ЗарифА Сафоева, а  управляющий партнер Buran Venture Capital, совладелец сайта Chess.com Михаил Салонтай выиграл у дочери знаменитого гроссмейстера, Екатеринаы Васюковой. На более ранних стадиях выбыли Александр Морозевич, Ольга Гиря, Евгений Васюков, Мария Манакова, Олег Перваков и Артем Ахметов.
В финале Владимир Шумилин одолел Михаила Салонтая и стал чемпионом мира 2017 по шахматным поддавкам.