20 ноября 2018 г. - май 2019 г. проводится ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР ПО ШАХМАТАМ НА КУБОК РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (РДШ). 
 
 
кубок РДШ
 
Организатор турнира 
- Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»;
соорганизаторы:
- Федеральное государственное бюджетное образовательное высшего образования «Российский государственный социальный университет»;
- Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России. 
К участию в "региональном" и последующих этапах турнира допускаются команды обучающихся образовательных организаций, подавшие заявку на участие не позднее  29 декабря 2018 года на портале chessking.com
 
Заявка заполняется и подается преподавателем образовательной организации самостоятельно в разделе "Запись в Турнир на Кубок РДШ".
К заявке должны быть загружены на портале дополнительно файлы, указанные в Положении турнира - xn--d1axz.xn--p1ai
 
В турнире на Кубок РШД принимают участие только обучающиеся образовательных организаций, в двух возрастных группах: младшей - 2 мальчика и 2 девочки из одной школы, родившиеся после 1 января 2007 г.; старшей - 2 юноши и 2 девушки из одной школы, родившиеся с 1 января 2001 года по 31 декабря 2006 года.
 
Турнир на Кубок РШД проводится в 4 этапа:
1) школьный, с 10 сентября по 20 декабря 2018 года;
2) региональный, с 22 января по 4 февраля 2019 года, швейцарская система в 5 туров, контроль времени по 5 минут каждому игроку плюс 3 секунды;
3) окружной, с 19 февраля по 4 марта 2019 года, швейцарская система в 5 туров, контроль времени по 5 минут каждому игроку плюс 3 секунды;
4) всероссийский - Финал, май 2019 года в Москве среди победителей окружных этапов, по 8 команд в каждой группе с контролем времени по 10 минут + 5 секунд на ход, начиная с первого.
 
Команды, занявшие 1, 2, 3 места в региональном и окружном этапах турнира, награждаются дипломами и ценными призами.
Команды, занявшие 1, 2, 3 места во всероссийском этапе в своих возрастных категориях, награждаются кубком, дипломом и ценными призами.
Образовательные организации, команды которых принимают участие в турнире, награждаются сертификатами.
 
Подробно в Положении турнира - xn--d1axz.xn--p1ai