В программе "Новогоднего фестиваля" 4-5 января 2020 г. запланировано проведение Судейского семинара, на который уже открыта регистрация!
 

 

sudeystvo

Публикуем проект Положения семинара.( Оригинал с печатями - скоро)

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении семинара для спортивных судей по виду спорта «шахматы» в г. Москве

(номер-код вида спорта 0880002511Я)

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
     Семинар для спортивных судей проводится с целью:                                  

-популяризации и развития шахмат;                                                          

-повышения уровня квалификации спортивных судей по шахматам:

-определения кандидатов на получение судейских категорий: первой, второй, третьей и юный судья в виде спорта «шахматы».

 

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
     Общее руководство возлагается на «Федерацию шахмат» в г. Москве (далее ФШМ) и на судейскую комиссию ФШМ. Непосредственное проведение по подготовке и проведению семинара возлагается на интеллектуально-игровой шахматный клуб «Аристократия ума».

Руководитель семинара – Израэльянц Карен Рубенович, ССВК, г. Москва.

Лектор – Дегтярев Петр Константинович, ССВК. г.Москва.

 

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ
     Семинар проводится в помещении, отвечающем требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии акта технического обследования готовности спортсооружения к проведению спортивных мероприятий.  Ответственность за обеспечение безопасности участников возлагается на руководителя семинара Израэльянца К.Р.

 

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
     К участию в работе семинара приглашаются спортивные судьи третьей, второй и первой категорий и юный судья, а также шахматисты без судейской категории, имеющие спортивный разряд по шахматам и (или) рейтинг ФИДЕ/ФШР. Регистрационный взнос - 1500 рублей оплачивается переводом на карту Сбербанка, привязанной к номеру +7-903-559-30-52 (при оплате на месте в первый день обучения – 2000 рублей). Для тренеров клуба «Аристократия ума» и родителей, чьи дети занимаются в клубе – взнос 1000 рублей.

     Предварительные заявки на участие в семинаре направлять на https://docs.google.com/forms/d/19er0kE5IiZtqrrSPph14tF9xmyky9I4qRs55CnFu4ZQ/edit

илина e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.тел.(+7)903-559-30-52 (WhatsApp, Telegram, СМС). В заявке необходимо указать ФИО, действительную судейскую категорию, разряд, регион.

     Очная регистрация – 4 января 2020г., 15.30-16.00. При регистрации слушатели семинара должны предоставить:

-паспорт; -книжку учета судейской деятельности (если имеется), приказ о присвоении/подтверждении судейской категории.

 

V. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 
     Семинар проводится 4-5 января 2020 по адресу: г. Москва, ул. Никулинская д.19, интеллектуально-игровой шахматный клуб «Аристократия ума» (вход слева от подъезда №2). Проезд общественным транспортом от м. Озерная, далее 8 мин. пешком, или от м. Юго-Западная, далее 3 остановки до остановки «Никулинская улица».

Программа семинара в объеме 12 академических часов включает изучение нормативных документов Министерства спорта, Федерации шахмат России, ФИДЕ (нормативные документы размещены на сайте ФШР http://ruchess.ru/federation/comissions/jury_qualification)

 

4 января, 16.00-20.30

6 часов

-Правила вида спорта «шахматы», утвержденные приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17 июля 2017 г. №654, в редакции приказа Минспорта России от 19 декабря 2017 г. № 1087.

-Положение о спортивных судьях, утверждённое приказом Министерства спорта Российской Федерации от 26 октября 2018г. №914 и Квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «шахматы», утверждённые приказом Министерства спорта Российской Федерации от 24 июля 2017 г. №680.

-Нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта «Шахматы» (приложение №75 к приказу Минспорта России от 13 ноября 2017 г. №990)

5 января, 16.00-20.30

6 часов

-Античитерские правила                                                               -Организация и проведение соревнований                                         -Особенности работы с электронными часами                               -Ознакомление с компьютерной программой SwissNanager   -Собеседование                                                                                -Зачетное тестирование                                                                    

 

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
   К прохождению итогового зачетного собеседования допускаются участники семинара, которые прослушали полный курс лекций. 
    Для сдачи зачетного тестирования на более высокую категорию допускаются судьи, имеющие предыдущую (не просроченную) категорию. Слушатели, успешно сдавшие зачет на получение, спортивный судья первой, второй, третьей категории и юный спортивный судья в виде спорта «шахматы», вносятся в аттестационный протокол, который утверждается председателем СК ФШМ и публикуется на сайте ФШМ. Слушатели, не сдавшие зачетное тестирование, получают сертификат, подтверждающие участие в семинаре.

VII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
     Все расходы, связанные с проведением семинара, оплаты работы лектора, осуществляются за счет интеллектуально-игрового шахматного клуба «Аристократия ума». Расходы, связанные с проездом, питанием и размещением иногородних участников семинара, осуществляются за счет командирующих организаций или личных средств.

 

VIII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТНЫМ ДОКУМЕНТАМ

   Протокол зачетного тестирования и фотоотчет направляется в течение 5 рабочих дней после окончания семинара в СК ФШМ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">artemaz@mail.ru. По итогам семинара организаторы обязаны разместить на сайте проводящей организации краткую информацию по семинару и фото участников. Организаторы обязаны хранить всю документацию по семинару.

Все уточнения и дополнения к настоящему положению регулируются регламентом проведения семинара.

Данное положение является официальным приглашением на семинар.