ВАЖНО ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
ДЛЯ ДОСУГА ВЕТЕРАНОВ
ДЛЯ ТУРИЗМА
 

 Дворец копия 2

Как это ни странно и ни прискорбно, в столице, начиная с начала 2000-х (когда был закрыт/уничтожен городской шахматный клуб в СК «Олимпийский», существовавший еще с 1980-х), до сих пор нет городского Дворца интеллектуального спорта, где могли бы и заниматься, и соревноваться наши дети, ветераны, мастера и любители всех возрастов - шахмат и других мудрых интеллектуальных игр: шашек, го, их восточных и западных разновидностей, спортивного бриджа, маджонга, логически-познавательных игр - от "Что?Где?Когда?" до модных ныне квизов.
Дворец стал бы одним из мест притяжения и, не побоюсь этого слова, паломничества огромного числа туристов - как россиян, так и иностранцев!
В нем могли бы проводиться Всемирные интеллектуальные игры (которые сейчас ежегодно принимает исключительно Китай), Всемирные шахматные и шашечные Олимпиады, чемпионаты мира, Европы, России, крупные международные соревнования и фестивали для всех возрастов, эти соревнования собирают порой несколько тысяч участников!
Подобные Дворцы есть практически во всех бывших советских республиках, ныне независимых государствах - и балтийских, и закавказских, и даже среднеазиатских. Не говоря уже о Дубае, Шардже и других эмиратах... В России - Казань, Ханты-Мансийск...
Явно не просто так руководители этих стран и городов уделяют столько внимания интеллектуальным играм – помимо образовательного и развивающего аспектов, эти игры являются прекрасной, и, возможно единственной реальной альтернативой повсеместному ныне увлечению детей и молодежи – всевозможными гаджетами, опасность которых очевидна, но, увы, пока явно недооценена!?
А что же в Москве, некогда считавшейся "шахматной столицей" планеты?
В столице уже есть прекрасные Дворцы водного спорта, художественной гимнастики, строится уникальный Дворец единоборств.
Неужели наши ШАХМАТЫ (вспомним советскую триаду: космос, балет и шахматы!) и другие интеллектуальные и спортивно-логические игры не заслужили своего Дворца, своей городской Академии интеллектуальных игр?
В столице уже больше 1000 храмов, более 200 театров. Но до сих пор нет храма интеллектуального спорта...
Надеюсь, и депутаты Мосгордумы, и кандидаты в Госдуму, выборы в которую пройдут уже совсем скоро, 17-19 сентября, поддержат и помогут воплотить эту столь важную для развития и наших ДЕТЕЙ, и самого ГОРОДА идею!
Глек И.В.
Международный гроссмейстер
Муниципальный депутат Тропарево-Никулино (ЗАО)
Кандидат в депутаты Госдумы VIII созыва по 197-му избирательному округу