По теме предстоящего совсем скоро электронного голосования (ЭГ) в выборах депутатов в Государственную Думу провожу параллель с близкой мне темой - онлайн-шахматы. 
 
штаб
 
Преимущество ЭГ особенно облегчает участие людям с ограниченными возможностями или тем, кто живет далеко от избирательных участков. А также экономит время и расходы на организацию. 
Но в обоих случаях нет 100% гарантии инфобезопасности. Также и в шахматах или других интеллектуальных играх - как с одного IP-адреса вместо юного шахматиста может сыграть его родитель или тренер, так и при ЭГ нет уверенности, что адрес используется разными жителями одной квартиры (семьи), а не одним человеком, голосующим за всех. Одна из серьёзных проблем в онлайн-играх состоит в том, что нет 100%-го  доверия к соперникам, известно уже достаточно много случаев использования компьютерных подсказок, как и со стороны более сильных игроков.
В электронном же голосовании также проблема доверия стоит на первом плане.
 
 
с Венедиктовым
На недавней встрече с кандидатами в депутаты  Госдумы и Председатель Московской избирательной комиссии Ю.Ермолов, и руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами,  А.Венедиктов убеждали, как только могли, присутствовавших в честности ЭГ, но так и не убедили. 
На встрече я привел пример того, как еще с 2004 года в Международной Ассоциации шахматных профессионалов (профсоюза шахматистов, одним из инициаторов создания которого был сам когда-то, наряду с чемпионом мира Владимиром Крамником и другими известными гроссмейстерами, а в 2008-09 - генеральным секретарем) мы проводили голосования на Общих собраниях организации по вопросам выборов руководящего состава - только в электронной форме! Но здесь было полное доверие к результатам голосования, как, вероятно, и в Эстонии, на позитивный пример которой ссылался уважаемый главред "Эха Москвы".
А вот на выборах в Госдуму хорошая и весьма перспективная идея электронного голосования - вызывает большие сомнения...
Как многие профессиональные шахматисты до сих пор не доверяют турнирам в онлайне, так и у граждан есть недоверие к ЭГ. 
Пока традиционный метод подсчета голосов на участках смотрится гораздо надёжнее...
И.В. Глек 
Международный гроссмейстер, муниципальный депутат СД МО Тропарево-Никулино (ЗАО), кандидат в депутаты Госдумы VIII созыва по 197-му Кунцевскому округу г.Москвы