8 февраля  - 95 лет выдающемуся теоретику, историку шахмат, писателю и международному гроссмейстеру Юрию Львовичу Авербаху!
Наши поздравления!
 
av 28
 
В далеком 1938 году Юра Авербах выиграл Всесоюзный турнир школьников, после войны - первенство Москвы (1949, 1950 годы), в 1954 - чемпионат СССР. Дважды, в 1952 и 1958 годах, играл в межзональных турнирах, в 1953 - в турнире претендентов. В его шахматной карьере - множество побед в различных международных турнирах, в личном зачете и в составе сборной СССР.
Юрий Львович активно вел общественную работу, был членом исполкома и ЦК ФИДЕ, председателем Шахматной федерации СССР, глав.редактором газеты "Шахматная Москва", журнала «Шахматы в СССР», «Шахматного бюллетеня», заместителем главного редактора энциклопедического словаря «Шахматы», многолетним ведущим телепрограммы «Шахматная школа».
Большинство современных гроссмейстеров выросло на его знаменитых книгах - «В поисках истины», «Шахматная азбука», «Путешествие в шахматное королевство» (совместно с М. Бейлиным), «Шахматный самоучитель», «Шахматные Олимпиады», «Что надо знать об эндшпиле», «Как решать шахматные этюды» и т.д.
Юрий Львович Авербах - профессиональный историк шахмат, в настоящее время работает в Государственной публичной научно-технической библиотеке  ГПНТБ, продолжая выступать с интересными лекциями, не мысля свою жизнь без шахмат. 
С днем рождения, Юрий Львович!
Желаем Вам доброго здоровья, жизненных сил и вдохновения!
 
av 24
 
Фотографии Владимира Барского, Дарьи Аминовой и Бориса Долматовского со дня рождения в 2012 г. на ruchess.ru