Впервые в Казахстане состоится международный турнир "Кубок Евразии по блицу имени Президента Республики Казахстан" с призовым фондом в 100 тысяч долларов США.

"Мы верим, что этот турнир сплотит людей, шахматистов из разных стран Евразии, поможет сконцентрироваться не на различиях, а на том, что сближает разные народы, страны. Надеемся, по возвращении домой, спортсмены смогут привезти с собой не только призы и хорошие впечатления, но и эту очень добрую и простую по сути мысль. Так Кубок Президента станет событием не только в спортивной, но и общественной жизни Евразии". - Президент Казахстанской федерации шахмат Галимжан Есенов.

 

Соревнования проводятся в городе Алматы (отель Ритц Карлтон) с 17 июня (день приезда) по 20 июня (день отъезда). Формат турнира - швейцарская система в 11 сдвоенных туров, контроль времени - каждому игроку до конца партии 3 минуты плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с первого.

К участию допускаются представители стран Евразии:

- шахматисты c ЭЛО 2300 и выше у мужчин, 2200  и выше у женщин (классика, рапид, блиц);

- исключения в рейтинговом ограничении могут быть сделаны 

организаторами по просьбам национальных федераций;

- МГ с рейтингом 2800 (блиц) и выше обеспечивается местом в одноместном номере с полным пансионом и авиабилетом (эконом класс);

- МГ с рейтингом 2750 (блиц) и выше обеспечивается местом в двухместном номере с полным пансионом;

- МГ с рейтингом 2450 (блиц) среди женщин обеспечивается двухместным номером с полным пансионом;

- общее количество участников не должно превышать 150 человек.

 

Заявки  на  участие  от  Национальных  Федераций  и  физических  лиц  должны быть  поданы  в Казахстанскую Федерацию шахмат

до 17 мая 2016г., 14:00 по времени г. Алматы.

Регистрация считается  завершенной  при  поступлении  на  расчетный  счет РОО «Казахстанская  Федерация шахмат», 

турнирного взноса в установленном размере.

С участников, зарегистрировавшихся после 17 мая, взимается дополнительный взнос размером в 50 долларов США (за каждого участника).

Призовой фонд в 100 тысяч долларов США распределятется на 10 основных призов (1 место - 30 тысяч долларов США) и на 16 специальных призов.

Регламент турнира и форма заявки на kazchess.kz