21 апреля в Государственной публичной научно-технической библиотеке (Москва) состоялась презентация «Шахматной еврейской энциклопедии» гроссмейстера Игоря Бердичевского.

 

 

Книга посвящена свыше 1350 выдающимся деятелям шахматной культуры из 50 стран, среди которых чемпионы мира по шахматам и другие знаменитые шахматисты, а также тренеры, журналисты, историки, организаторы. 

На вечере, собравшем около ста любителей шахмат, выступили в том числе генеральный директор ГПНТБ Яков Шрайберг, литератор Евгений Гик, главный редактор энциклопедии, литератор и историк Сергей Воронков, старейший гроссмейстер мира  и член редакционной коллегии Юрий Авербах.

Собравшимся был показал 30-минутный документальный фильм об энциклопедии, после чего Воронков и Линдер провели две занимательные викторины: в одной сошлись две команды, вызвавшиеся отвечать на непростые вопросы, во второй отличиться мог любой из гостей.

По материалам moscowchess.org и ruchess.ru

Из предисловия к энциклопедии:

«Незаметно пролетели четыре года каждодневной работы над этим масштабным проектом. Были задействованы десятки безвозмездно помогавших нам (говорю от имени всего творческого коллектива) людей. Перелистаны тысячи страниц шахматных книг, газет, журналов и архивных документов. Состоялись сотни телефонных переговоров, отправлено и получено бессчетное количество электронных запросов и писем. Наши поиски и контакты распространились на все континенты, не потревожив лишь ледовое царство Антарктиды. К счастью, нам удалось восстановить биографии многих людей, казалось бы, бесследно исчезнувших или давно забытых. При этом мы с особым трепетом относились к любой крупице информации о трагической судьбе жертв Холокоста… Шесть миллионов евреев погибло за годы Второй мировой войны! Среди них были и известные шахматисты, и те, чьему таланту не суждено было полностью раскрыться ввиду их юного возраста. А скольким шахматным звездам вообще не суждено было родиться?! 

…Сразу скажем: мы ни в коей степени не хотели продемонстрировать исключительность евреев в шахматах. Нам лишь хотелось показать, что народ, давший миру гениальных художников и музыкантов, писателей и ученых, политиков и религиозных деятелей, оставил ярчайший след и в нашей замечательной игре».  - Игорь Бердичевский.