ВЕСЕННИЕ УЗОРЫ НА ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
В воскресный день 20 марта 2022 г. ШК "Аристократия ума" приглашает всех желающих, без ограничения возраста и квалификации, на турнир по  решению шахматных композиций «Весенние  узоры».
Условия участия, предварительная регистрация заявок и другие подробности - в Регламенте по проведению турнира.
 

 

весенние узоры 

Регламент

                                                    

О проведении турнира

по решению шахматных композиций

«Весенние узоры»

Реестр ЕКП № 65390

 

1.Цели и задачи.

— определение победителей турнира;

—повышение мастерства решателей шахматных задач и этюдов;

— развитие и популяризация шахмат.

 

2.Руководство проведением соревнования.

       Общее руководство Соревнованием осуществляет интеллектуально-игровой шахматный клуб «Аристократия ума» НКО Фонда поддержки патриотического и социально-культурного развития общества «Традиции духа» при поддержке филиала ГБУ г. Москвы «Молодежный центр «Галактика»».

     Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию.

 

 

3. Порядок проведения соревнования

       Соревнование проводится по действующим правилам вида спорта «шахматы» (Глава 8 «Спортивная дисциплина Шахматная композиция»), утверждённым приказом Минспорта России от 29.12.2020 г. № 988.

Соревнование проводится в 1 день.

Для решения будут предложены следующие задания, 6 задач и этюдов: мат в 2 хода; мат в 3 хода; многоходовка (мат в 4/5/6 ходов); 3 этюда (минимум один из них - на эндшпильную тему).

Время на решение – 90 минут, без перерыва. Время на подведение итогов – 30 минут.

При оценке решений участников соревнования начисление очков ведется с учётом следующих требований: 

- правильное и полное решение, в том числе побочное, оценивается в 5 очков, а неполное решение оценивается в меньшее количество очков;
 - авторское задание может состоять из отдельных решений, и неправильное указание любого из них оценивается в 0 очков;
 - если окажется, что у композиции нет решения, то за нее все участники получают 0 очков и им в зачет идет полное время тура;
 - нелегальная позиция задачи или этюда не является основанием для исключения данного задания из турнира;
 - если ход записан неправильно, неясно или двусмысленно, то этот вариант или отдельное решение рассматриваются как неправильные;
- в этюдах очки начисляются после ходов белых; 
- в трехходовых и многоходовых задачах, а также в задачах на обратный мат за первый ход решения без указания вариантов очки не начисляются;
 - участник, получивший 0 очков в туре, получает в зачет полное время этого тура.
      
При неявке на партию без предупреждения и уважительной причины, подтвержденной документально – участник исключается из соревнования.

4.Время и место проведения

       Место проведения соревнования: Москва, улица Никулинская д.19, интеллектуально-игровой клуб «Аристократия ума» (вход слева от подъезда № 2). Проезд общественным транспортом: 1) от метро «Озёрная»: 8 минут пешком; 2) от метро «Юго-Западная» 3-4 остановки до ост. «Никулинская улица», далее 5 мин. пешком.

 Соревнование проводится 20 марта 2022 г., начало в 15:00.

Предаварительная регистрация, до 20:00, 19 марта 2022 г. обязательна, список зарегистрированных участников по ссылке - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Gkq-AKXFgrfGONMrrXHG-m4DF0wz9FWMaPQvzhRp5Ds/edit?usp=sharing

      

5.Участники соревнований и регистрация.

 

     К участию допускаются шахматисты без ограничения возраста (дети и взрослые), подавшие заявку в электронной форме до 19 марта 2022г.

Условия предварительной регистрации и участия в соревновании:

  1. заполнить анкету по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1dI8vkI_yGteB1WP4VowLLlhU2OqoEbS4s1-dPpX3ics/edit

или по заявке на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В заявке должны быть указаны:

— имя, фамилия, отчество участника;

— полная дата рождения (день, месяц и год рождения);

—ID и рейтинг РШФ (если есть);

— разряд, звание (если есть);

— контактный номер телефона;              

— e-mail .

2) оплатить целевой взнос - на банковскую карту (по номеру телефона +7 903-5593052, с указанием ФИО игрока и названия турнира) с предъявлением квитанции на подтверждении участия перед соревнованием. Целевой взнос: взрослые - 1000 руб.; пенсионерам – без взноса. При предварительной оплате взноса до 19 марта 2022 г. включительно предоставляется скидка в 200 руб.

     Средства идут на компенсацию расходов НКО «Традиции духа» по организации соревнования и Уставную деятельность. Все собранные средства будут использованы для покрытия организационных расходов по проведению соревнования. В случае отказа шахматиста от участия в соревновании после оплаты турнирного взноса, по причинам, независящим от организаторов, оплаченный взнос не возвращается.

 

6.Определение победителей.

Победители соревнования определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков преимущество отдаётся участнику, затратившему меньше суммарно времени при решении заданий двух туров. В случае равенства и этого показателя у нескольких участников проводится делёж мест.

 

7.Награждение.

     Участники, занявшие 1-3 места в каждой группе соревнований, награждаются кубками, медалями, дипломами, ценными подарками. Все участники награждаются дипломами.